Нефтегазодобывающая промышленность Таджикистана

 

           По прогнозам специалистов, в недрах Таджикистана залегают более 113 млн тонн нефти, 863 млрд кубических метров газа. На юго-западе республики сосредоточены более 80% всех нефтегазовых ресурсов страны, остальные 19% приходятся на север Таджикистана. Наиболее перспективными для разработки в настоящее время являются: «Супетау» в Согдийской области, а также «Ренган», «Кашкокум», «Олимтой», «Ялгизкак» и «Саргазон» — в юго-западном Таджикистане. Сегодня нефтегазовый комплекс страны представлен четырьмя месторождениями нефти и газа — «Ходжа Сартез», «Кызыл-Тумшук» и «Биштинчак» (юг страны), а также «Ниязбек» (Согдийская область). В 1985 году, в год начала перестройки, в республике добывалось 389 тыс. тонн нефти и 309 млн. кубометров газа. Основная доля ГСМ ввозится из России, а также Туркменистана, Азербайджана и Кыргызстана. Сжиженный газ в страну импортируется из Казахстана. Природный газ до 2009 года в Таджикистан поставлялся из Узбекистана, однако в последующие годы импорт прекратился по желанию узбекской стороны. Потребности Таджикистана в нефтепродуктах превышает 1 миллион тонн в год, а в природном газе потребности составляют порядка 2 миллиарда кубометров. Надежды на будущее таджикской нефтегазовой отрасли в настоящее время связаны с российским Газпромом. В 2003 году «Газпром» и Правительство Таджикистана заключили Соглашение о стратегическом сотрудничестве на 25 лет.
В 2006 году был подписан Меморандум о намерениях по созданию совместного российско-таджикистанского предприятия, а в 2008 году Соглашение о принципах проведения геологического изучения недр на нефтегазоперспективных площадях Таджикистана. В 2006 году «Газпром» получил поисково-разведочные лицензии на площадки Саргазон и Ренган, в 2008 году — на площади Сарикамыш и Западный Шохамбары. В настоящее время компания прорабатывает вопрос о возможности получения лицензий на нефтегазоперспективные участки на севере Таджикистана. В частности, готовится для защиты технико-экономическое обоснование освоения площади Нафтмайдон. Оператором проекта по поиску и разведке углеводородов в Таджикистане выступает 100-процентное дочернее предприятие ОАО «Газпром» — Gazprom EP International B.V. На площади Сарикамыш были выполнены полевые сейсморазведочные работы 3D, а также гравиразведочные работы.
          По итогам комплексной обработки и интерпретации полученных данных, в пределах площади Сарикамыш выявлена перспективная структура «Шахринав», на которой в декабре 2010 года было начато поисковое бурение.
         Скважина «Шахринав-1п» станет первой сверхглубокой поисковой скважиной в республике Таджикистан и в Средней Азии. Ее проектная глубина составляет 6300 м. На 1 мая 2012 года скважина была пробурена на глубину 3700 м.
        Прогнозные ресурсы газа на участке Сарикамыш предварительно оцениваются в 18 млрд куб. м, ожидаемые запасы нефти — около 17 млн тонн (в том числе порядка 7 млн тонн извлекаемых) и около 2 млрд куб. м растворенного в нефти газа.