Открытие цеха по производству базальтового волокна

Открытие цеха по производству базальтового волокна

В городе Чкаловск, являющимся одним из крупных промышленных центров Согдийской области и всей республики, с участием Президента страны Эмомали Рахмона был сдан в эксплуатацию новый цех ООО «Элегант» по производству базальтового волокна и нити из вулканических камней.

Нужно отметить, что ООО «Элегант» работает на рынке Таджикистана с 2000 года. Начиная с 2009 года, и по сей день предприятие занимается переработкой вулканических камней и производством из них декоративных стройматериалов. Вулканические камни добываются в местечке Долона Аштского района и перерабатываются в данном цехе с использованием современного оборудования российского производства.

В цех завезено оборудование компании «Бой До Си Технолоджи» Китайской Народной Республики, которое подготовлено к запуску специалистами «Рос-Базальт» города Барнаул Республики Алтай Российской Федерации и местными кадрами.

Волокна базальта в будущем будут использованы для стабильного сохранения тепла или холода в домах, зданиях или же для транспортировки жидкостей, что будет способствовать экономии энергетических ресурсов республики.

Кроме того, руководство и специалисты компании на основе поручения Главы государства Эмомали Рахмона намерены реализовать один инновационный проект, предусматривающий налаживание производства материалов, арматуры, труб и других стройматериалов из волокна и нити вулканического камня.

В настоящее время в цехе работают 150 человек, большая часть из которых местные девушки и женщины. С вводом в эксплуатацию цеха по производству волокна и нити из вулканических камней еще 50 человек будут привлечены на работу, общее количество рабочих достигнет 200 человек.

Месячная заработная плата рабочих составляет от 700 до 1500 сомони.


10:15
1704